17203254_1374965749242007_3564078696525590677_n

Los dirigidos por Guillermo Guerci consiguieron 14 triunfos en lo que fue el inicio del Calendario Oficial de la AARA. Los invitamos a leer la nota completa.

El domingo se disputó la primera fecha del calendario nacional de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA), fiscalizada en esta oportunidad por la Comisión de Regatas Internacional del Litoral (CRIL) y organizada por el Club Náutico de Villa Constitución.

Allí, los remeros del “ancla”, bajo las órdenes del Entrenador Guillermo Guerci, fueron los más ganadores de la jornada, con 14 triunfos, obteniendo la “Copa 97° Aniversario” de la CRIL Además, los chicos del CNZ obtuvieron 5 segundos puestos y 1 quinto lugar, en lo que fue una muy buena fecha para la Entidad de la ribera.

17264254_1374947515910497_3564012428721432627_n

Compartimos a continuación los resultados del equipo del CNZ:

Primer Puesto

Cuatro sin Menor Masculino: Franco Decillo, Nehuen Romay, Santino Fajardo y Mario Roggi.

Single Junior Femenino: Evelyn Silvestro.

Doble Par Junior Masculino: Martín García y Lautaro Barrios.

Single Intermedia Masculino: Alexis Sierra.

Cuatro sin Junior Masculino: Martín García, Rodrigo Esquitín, Lautaro Barrios y Franco Calvo.

Single Sub 23 Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro.

Doble Par Sub 23 Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos y Elías Pirez.

Doble Par Sub 23 Masculino: Martín García y Lautaro Barrios.

Doble Par Sub 23 Femenino: Camila Villavicencio y Brisa Galop.

Single Peso Ligero Masculino: Pablo Conte.

Doble Par Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro y Sofía Conte.

Doble Par Senior Femenino: Rocío Galop y Melisa Antúnez.

Cuatro sin Senior Masculino: Pablo Conte, Franco Calvo, Lautaro Barrios y Agustín Silvestro.

Ocho Junior Masculino: Lucas Fajardo, Gabriel Butuz, Nehuen Romay, Mario Roggi, Santino Fajardo, Rodrigo Esquitín, Fausto Silva y Martín García.

Segundo Puesto

Single Menor Femenino: Sabrina García.

Doble Par Menor Masculino: Lucas Fajardo y Fausto Silva.

Single Junior Masculino: Gabriel Butuz.

Doble Par Junior Femenino: Camila Villavicencio y Brisa Galop.

Single Cadete Masculino: Leandro Arlettaz.

Quinto Puesto

Doble Par Intermedia Masculino: Ignacio Bermúdez y Pablo Grisolia.

El próximo compromiso para Náutico Zárate será en abril cuando se lleve a cabo la segunda fecha del Calendario en Córdoba.

    noviembre 2017
    D L M X J V S
    « oct    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  
  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.