P1240699 (Small)

En Villa Constitución inicia una nueva temporada de regatas, donde los remeros de la ribera dirán presente. Los invitamos a leer la nota completa.

Bajo la organización de la Comisión de Remo Internacional del Litoral (C.R.I.L.) inicia una nueva temporada de competencia para el remo nacional, cuando se desarrolle el próximo fin de semana la Regata Promocional del Club Náutico Villa Constitución y la Regata Oficial CRIL Nº 239. Allí estarán compitiendo tanto los deportistas Federados de Guillermo Guerci, quienes buscarán comenzar de la mejor manera el 2017.

Los Federados compiten el domingo y las autoridades organizadores han confirmado que estará en disputa la Copa “97° Aniversario CRIL”. También se llevará a cabo una Clínica de Remo, dictada por el Director Técnico Nacional Buenos Aires 2018, Martín Cambareri. Las pruebas inician a las 09.00hs.

Estas serán las embarcaciones y remeros de la ribera:

Cuatro sin Menor Masculino: Franco Decillo, Nehuen Romay, Santino Fajardo y Mario Roggi.

Single Menor Femenino: Sabrina García.

Doble Par Menor Masculino: Lucas Fajardo y Fausto Silva.

Single Junior Masculino: Gabriel Butuz.

Single Junior Femenino: Evelyn Silvestro.

Doble Par Junior Masculino: Franco Calvo y Lautaro Barrios.

Single Intermedia Masculino: Alexis Sierra.

Doble Par Junior Femenino: Camila Villavicencio y Brisa Galop.

Cuatro sin Junior Masculino: Martín García, Rodrigo Esquitín, Lautaro Barrios y Franco Calvo.

Single Sub 23 Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro.

Single Cadete Masculino: Leandro Arlettaz.

Doble Par Sub 23 Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos y Elías Pirez.

Doble Par Intermedia Masculino: Ignacio Bermúdez y Pablo Grisolia.

Doble Par Sub 23 Masculino: Martín García y Elías Pirez.

Doble Par Sub 23 Femenino: Camila Villavicencio y Brisa Galop.

Cuatro sin Sub 23 Masculino: Elías Pirez, Abraham Rodríguez, Martín García y Nazareno Giusti.

Single Peso Ligero Masculino: Pablo Conte.

Doble Par Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro y Sofía Conte.

Doble Par Senior Femenino: Rocío Galop y Melisa Antúnez.

Cuatro sin Senior Masculino: Pablo Conte, Franco Calvo, Lautaro Barrios y Agustín Silvestro.

Ocho Junior Masculino: Lucas Fajardo, Gabriel Butuz, Nehuen Romay, Mario Roggi, Santino Fajardo, Rodrigo Esquitín, Fausto Silva y Martín García.

Calendario de competencia 2017

11/03 Regata Promocional Villa Constitución

12/03 Regata Oficial Villa Constitución Argentina

19/03 Regata Travesía Tigre

01 y 02/04 Panamericano/Sudamericano Master en Uruguay

08/04 Regata Promocional Villa Carlos Paz

09/04 Regata Oficial Villa Carlos Paz

11/04 Día Nacional del Remero. Conmemoración del Natalicio de Dn. Alberto Demiddi

16/04 Regata Especial Rosario”100 Aniversario CRR”

23/04 Regata Travesía Tigre “Club de Regatas América”

27 al 29/04 Campeonato Sudamericano en Brasil

07/05 Regata Promocional Ensenada

07/05 Regata Especial Paraná”100 Aniversario PRC”

21/05 Regata Travesía Tigre Copa “Miguel Estévez”

28/05 Regata Oficial Mar del Plata

04/06 Regata Promocional Villa Constitución

11/06 Regata Travesía Tigre Copa “Edward”

16 al 18/06 World Cup II Poznan Polonia

25/06 Regata Oficial

09/07 Regata Travesía Tigre Copa ” Vuelta Isla Victoria”

15/07 Campeonato Velocidad Villa Constitución

16/07 Regata Oficial Villa Constitución

02 al 06/08 Mundial Junior en Lituania

06/08 Regata  Promocional Tigre

12/08 Regata Especial Corrientes

07 al 13/08 Royal Canadian Henley Henley Canadá

20/08 Regata Especial Tigre

27/08 Regata Travesía Tigre

02/09 Regata Promocional / Velocidad Carrizal

03/09 Regata Oficial Carrizal Argentina

17/09 Regata Travesía Tigre Copa “Primavera”

24/09 Regata Oficial Tigre

24 al 30/09 Mundial Senior Sarasota

01/10 Regata Promocional Santa Fe

01 al 03/10 Juegos ODESUR/Juventud Curauma Chile

15/10 Regata Travesía “Zárate – Tigre”

15/10 Regata Promocional/Especial Tigre Intercolegial

29/10 Regata Oficial La Plata

29/10 Regata Travesía San Nicolás

04 y 05/11 Regata Promocional Zárate

05/11 Regata Travesía Tigre Copa “Jean Mermoz”

16 al 19/11 Campeonato Argentino de Remo

26/11 Regata Travesía Tigre Copa “Monovilla”

10/12 Regata Promocional Campana

09 y 10/12 Regata Travesía Rosario “Vuelta al Mundo”

Estas serán algunas de las entidad que estarán presentes en la competencia: Paraná Rowing Club, Club Regatas San Nicolás, Rosario Rowing Club, Club Regatas Rosario, Club de Regatas Santa Fe, Asoc. Civil Tupa Remo y Triatlón, Club Remeros Alberdi, Club Náutico Villa Constitución, Club Náutico El Timón y Campana Boat Club.

Náutico Zárate tendrá como objetivos obtener un nuevo Premio de Honor y Gallardete de la Liga Naval, como seguir promoviendo deportistas que representen al país en competencias internacionales.

    noviembre 2017
    D L M X J V S
    « oct    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  
  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.