18553979_10211476860650261_1539707165_o

El próximo sábado en la pileta del Club San Fernando se corre la última Jornada del Campeonato de la Provincia de Buenos Aires, edición Apertura y el CNZ va en busca del título.

El próximo sábado, en la pileta climatizada del Club San Fernando, se corra la quinta y última Jornada del Campeonato de la Provincia de Buenos Aires, edición Apertura. El equipo de federados de Náutico Zárate, bajo las órdenes del Entrenador Guillermo Nizoli, irá en busca de sumar un nuevo título (lleva 5 en forma consecutiva).

Tras las cuatro jornadas llevadas a cabo, los nadadores federados de la ribera se encuentran liderando el puntaje por clubes y son los candidatos a conquistar el Torneo Apertura. Hasta el momento las principales posiciones del certamen son: 1°) Club Náutico Zárate (740.5), 2°) Club A. Independiente de Escobar (595), 3°) Club Independiente de Zárate (554.5) y 4°)  Club San Fernando (534.5).

Estos serán las pruebas y los deportistas de la ribera que estarán presentes:

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 50m Pecho, 200m Mariposa y 400m Libre

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 50m Pecho, 200m Mariposa y 400m Libre

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 50m Pecho y 200m Mariposa

Daniel Morales Ledri (Cat. Mayor): 50m Pecho y 400m Libre

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 50m Pecho y 400m Libre

Paulo Benítez (Cat. Menor): 50m Pecho y 400m Libre

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 50m Mariposa, 200m Espalda y 400m Combinado

Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 50m Pecho y 400m Libre

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 50m Pecho y 400m Libre

Franco Chiquilito (Cat. Mayor): 400m Libre

Ana Mc Nally (Cat. Cadete): 50m Mariposa, 200m Espalda y 400m Combinado

Leandro Rey (Cat. Mayor): 50m Pecho y 200m Mariposa

Agustín Collado (Cat. Juvenil): 50m Pecho

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 50m Mariposa, 200m Espalda y 100m Libre

Priscila D amico (Cat. Menor): 50m Mariposa, 20m Espalda y 100m Libre

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 50m Mariposa y 100m Libre

Tomás Mc Nally (Cat. Juvenil): 400m Libre

Ricardo Gutiérrez (Cat. Mayor): 200m Mariposa

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 50m Pecho

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 50m Mariposa, 100m Libre y 400m Combinado

Posta 4x50m Combinado (Cat. Juvenil)

G Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y N. Pardo

Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor)

J Ramírez, F. Ciochi, F. Chiquilito y A. Collado

Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor)

D Morales Ledri, L. Rey, R. Gutiérrez y T. Mc Nally

Posta 4x100m Combinado (Cat. Menor)

D Ramírez, V. Antonietti, P. D amico y A. Mc Nally

Posta 4x50m Libre Mixta

V Antonietti, M. De la Fuente, P. D amico y J. Ramírez

Posta 4x50m Libre Mixta

D Morales Ledri, A. Mc Nally, V. Mele y F. Ciochi

El ablande de la última fecha del Apertura fue confirmado a las 08.30gs. Además, algunas de las entidades que dirán presentes en el evento son: Club Náutico San Pedro, Club San Fernando, Municipalidad de San Isidro, Club Belgrano de San Nicolás, Club Independiente de Zárate y Club A. Independiente de Escobar.

Éxitos, chicos! Vamos, ancla!

  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.