2154

El sábado pasado y por el 90° Aniversario del CNZ se corrió una doble Jornada destinada para nadadores Federados y Promocionales. Invitamos a leer la nota completa en nuestra web.

En el natatorio del Club Náutico Zárate se disputaron las pruebas correspondientes al Torneo 90º Aniversario de la Entidad, bajo la fiscalización de FANNBA. Fue una doble Jornada a pura natación, ya que por la mañana actuaron los Federados de Guillermo Nizoli y por la tarde los Promocionales dirigidos por la dupla integrada por Manuela Frei y Francisco Ciochi.

Una vez más, nuestros deportistas tuvieron una destacada labor tanto en Federados como los Promocionales, demostrando su gran temporada, que está culminando de la mejor manera.

Los Federados de Nizoli lograron ser la Entidad que más puntaje sumó en la competencia y se llevó el primero puesto de la General. Por su parte, los Promocionales finalizaron en el 4to puesto.

Compartimos a continuación los resultados obtenidos:

PROMOCIONALES

Luca Benitez: 1°) 25m Pecho (25.30) y 5°) 50m Libre (46.56)

Dereck Bogia Bertero: 12°) 50m Libre (53.28)

Joaquín Vargas Luna: 15°) 50m Libre (36.13)

Thiago Monsalvo: 17°) 50m Libre (39.93)

Milagros Torres: 9°) 50m Libre (50.65)

Valentina Galíndez: 10°) 50m Libre (54.27)

Malena Sarlinga: 16°) 50m Libre (40.74) y 27°) 100m Combinado (1:51.16)

Catalina Cuadra: 26°) 50m Libre (48.18)

Candela Manzi: 29°) 50m Libre (50.21)

Uma Traini: 30°) 50m Libre (51.04)

Pilar Parra Bernasconi: 31°) 50m Libre (55.40)

Laura Mankiw: 32°) 50m Libre (58.93)

Estefanía Coronel: 31°) 50m Libre (46.81)

Luciana Gamarra: 32°) 50m Libre (53.07)

Posta 4X50m Libre Combinado

7°) D. Bogia Bertero, U. Traini, C. Cuadra y M. Torres (3:22.97)

Luciano Pérez: 11°) 100m Libre (1:11.04) y 7°) 100m Combinado (1:21.54)

Juan Astorga: 22°) 100m Libre (1:18.65)

Jerónimo Izaguirre: 25°) 100m Libre 1:22.06 y 19°) 100m Combinado 1:43.11

Agustín Toranzo: 27°) 100m Libre (1:23.97) y 20°) 100m Combinado (1:46.16)

Valentino Marina: 28°) 100m Libre (1:24.58)

Micaela Erpen: 14°) 100m Libre (1:38.32)

Vásquez: 11°) 100m Libre (1:47.72) y 11°) 100m Combinado (2:11.41)

Lautaro Giachello: 15°) 100m Combinado (1:59.98)

María Paz García: 29°) 100m Combinado (2:09.37)

Posta 4x50m Combinado Mixto

8°) J. Izaguirre, J. Astorga, L. Perez y M. Erpen (2:55.16)

9°) M. Sarlinga, V. Marina, A. Toranzo y T. Monzalvo (3:07.66)

FEDERADOS

Federico Russignan: 5°) 50m Libre (35.72) y 4°) 50m Pecho (48.90)

Ramiro Rodríguez: 1°) 50m Libre (28.90), 2°) 50m Pecho (36.86), 3°) 400m Libre (4:49.60), 1°) 50m Mariposa (32.08), 4°) 200m Combinado (2:40.67)

Paulo Benítez: 8°) 50m Libre (28.43) y 8°) 200m Combinado (2:34.21)

Máximo Ríos: 13°) 50m Libre (30.62) y 6°) 100m Pecho (1:20.01)

Tomas Nizoli: 17°) 50m Libre (35.63)

Nazareno Pardo: 6°) 50m Libre (27.63), 2°) 100m Pecho (1:13.07), 5°) 100m Mariposa (1:06.46) y 5°) 200m Combinado (2:26.26)

Matías Rey: 16°) 50m Libre (30.10)

Rinaldo Morales Ledri: 3°) 50m Libre (26.91) y 2°) 100m Mariposa (1:03.93)

Lucas Giachello: 3°) 50m Libre (26.59) y 1°) 400m Libre (4:13.09)

Franco Chiquilito: 4°) 50m Libre (26.76)

Victoria Antonietti: 10°) 50m Libre (32.12), 4°) 50m Pecho (41.34), 11°) 400m Libre (5:34.93), 6°) 50m Mariposa (35.17) y 9°) 200m Combinado (2:59.02)

Priscila D amico: 18°) 50m Libre (34.25) y 10°) 50m Mariposa (37.83)

Micaela Escobín: 19°) 50m Libre (34.27), 10°) 50m Pecho (44.75), 13°) 100m Pecho (1:37.75) y 18°) 100m Espalda (1:24.27)

Catalina Claus: 20°) 50m Libre (34.67) y 9°) 50m Pecho (44.01)

Maia Vergara: 6°) 50m Libre (30.37), 10°) 100m Pecho (1:30.21), 3°) 400m Libre (5:13.17), 4°) 100m Espalda (1:13.76) y 6°) 200m Combinado (2:47.75)

Magdalena Lavielle: 7°) 50m Libre (30.61), 11°) 100m Espalda (1:18.56) y 9°) 200m Combinado (3:03.94)

Emilia Silva: 11°) 50m Libre (31.80) y 10°) 200m Combinado (3:12.00)

Martina Rudel: 18°) 50m Libre (33.90) y 25°) 100m Espalda (1:31.95)

Delfina Ramírez: 21°) 50m Libre (35.31) y 22°) 100m Espalda (1:30.97)

Carola Arno: 23°) 50m Libre (36.21), 18°) 100m Pecho (1:46.74) y 26°) 100m Espalda (1:33.32)

Sofia Sarlinga: 24°) 50m Libre (38.16) y 19°) 100m Pecho (1:54.17)

Virginia Mele: 27°) 50m Libre (33.88) y 5°) 100m Espalda (1:34.48)

Manuela Frei: 1°) 100m Pecho (1:29.86) y 1°) 100m Espalda (1:27.91)

Luciana Ferrari: 1°) 50m Libre (34.90), 3°) 100m Espalda (1:31.05) y 1°) 200m Combinado (3:26.69)

Ludmila Sotelo: 1°) 50m Libre (33.67)

Florencia Giusti: 2°) 50m Libre (43.22)

Matías Rey: 8°) 100m Pecho (1:32.04)

Posta 4 x 50m Combinado

1°) CNZ A: R. Rodríguez, M. Ríos, P. Benítez y T. Nizoli (2:14.19)

Posta 4 x 50 m Combinado Mayores

2°) CNZ B: R. Morales Ledri, N. Pardo, L. Giachello y F. Chiquilito (1:55.86)

Posta 4 x 50m Combinado Mujeres

1°) CNZ A: V. Antonietti, C. Claus, P. D amico y M. Escobín (2:27.63)

Posta 4 x50m Combinado Mujeres

1°) CNZ B: M. Lavielle, D. Ramirez, M. Vergara y E. Silva (2:25.90)

Posta 4 x 50m Combinado Mujeres

2°) CNZ D: C. Arno, S. Sarlinga, M. Rudel y V. Mele (2:43.57)

Posta 4 x 50m Combinado Mujeres

1°) CNZ C: L. Sotelo, M. Frei, L. Ferrari y F. Giusti (2:48.59)

Posta 4 x 50 m Libre

2°) CNZ B: P. Benítez, M. Vergara, M. Lavielle y M. Ríos (1:59.36)

Posta 4 x 50 m Libre

2°) CNZ C: N. Pardo, C. Arno, S. Sarlinga y M. Rey (2:12.58)

Posta 4 x 50 m Libre

2°) CNZ D: L. Giachello, L. Ferrari, M. Frei y R. Morales Ledri (2:01.47)

El pasado sábado el natatorio lució de gran forma, contamos con una gran cantidad de deportistas, clubes y familiares, quienes le dieron un inmejorable marco de público al certamen alusivo al 90° Aniversario de nuestra Institución.

Así se cierra una excelente temporada para la actividad de natación del CNZ. Resaltamos el crecimiento y las ansias de superación de todo el equipo del “ancla”, que buscará seguir por esta senda durante el 2019.

    febrero 2019
    D L M X J V S
    « ene    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728  
  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.