P1250946 (Small)

Excelente inicio para los equipos Federados y Promocionales en lo que fue la primera competencia oficial de la temporada.

Ante una gran cantidad de nadadores, público y clubes presentes, se corrió el sábado pasado, una nueva edición del Torneo Nacional “Luís Rodríguez”, bajo la fiscalización de la Federación Amateur de Natación del Norte de Buenos Aires (Fannba) y la organización del Club Náutico Zárate,  anfitrión de la competencia.

Los dirigidos por Guillermo Nizoli cumplieron muy buenas labores durante la jornada matutina para los Federados, sumando un total de 2018,5 unidades y obteniendo así el primer puesto de la Clasificación General por Clubes. Seguido por el Club Atlético San Lorenzo de Almagro y el Club Regatas Rosario, quienes completaron el podio.

Resaltamos que en este evento se estrenó el Sistema Automático de Cronometraje, que permitió que las pruebas tengan definición más precisa a la hora de registrar los tiempos.

Por la tarde fue el turno de los Promocionales bajo la dirección de Francisco Ciochi y Manuela Frei, en la que los chicos continúan aprendiendo y dando los primeros pasos en competencias oficiales.

Compartimos a continuación todos los resultados de los nadadores del “ancla” en el Nacional “Luís Rodríguez”:

Nadadores Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 2°) 50m Mariposa (28.45), 9°) 100m Libre (59.03), 3°) 100m Pecho (1:11.37), 8°) 100m Espalda (1:07.91) y 3°) 200m Combinado (2:19.42)

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 2°) 50m Mariposa (28.51), 3°) 100m Libre (57.91), 4°) 100m Pecho (1:19.67), 6°) 100m Espalda (1:09.14) y 2°) 200m Combinado (2:25.84)

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 10°) 100m Pecho (1:16.58) y 17°) 200m Combinado (2:39.88)

Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 11°) 50m Mariposa (29.41), 7°) 100m Libre (56.92), 5°) 100m Pecho (1:15.05), 6°) 100m Espalda (1:10.05) y 5°) 200m Combinado (2:29.70)

Franco Chiquilito (Cat. Mayor): 9°) 50m Mariposa (29.12), 8°) 100m Libre (57.08), 10°) 100m Pecho (1:19.12) y 4°) 200m Combinado (2:29.29)

Leandro Rey (Cat. Junior): 17°) 100m Libre (1:01.15), 7°) 100m Pecho (1:18.08) y 14°) 200m Combinado (2:41.67)

P1250901 (Small)

Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 4°) 50m Mariposa (27.84), 11°) 100m Libre (58.02), 9°) 100m Pecho (1:19.00) y 3°) 100m Espalda (1:07.96)

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 19°) 100m Libre (1:01.49), 18°) 100m Espalda (1:12.83) y 15°) 200m Combinado (2:38.03)

Paulo Benítez (Cat. Menor): 7°) 50m Libre (31.44), 4°) 100m Pecho (1:24.85) y 13°) 100m Espalda (1:24.04)

Luciana Ferrari (Cat. Junior): 5°) 100m Libre (1:16.56), 6°) 100m Pecho (1:46.53), 4°) 100m Espalda (1:29.30) y 8°) 200m Combinado (3:18.30)

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 50m Mariposa, 17°) 100m Libre (1:12.25), 21°) 100m Espalda (1:29.79) y 17°) 200m Combinado (3:06.16)

Manuela Frei (Cat. Junior): 3°) 50m Mariposa (34.20), 4°) 100m Libre (1:09.62), 4°) 100m Pecho (1:29.52), 3°) 100m Espalda (1:25.39) y 5°) 200m Combinado (2:51.13)

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 21°) 50m Mariposa (34.02), 20°) 100m Libre (1:06.17), 19°) 100m Pecho (1:31.22), 13°) 100m Espalda (1:18.98) y 20°) 200m Combinado (2:49.69)

Jeremías Jeannot (Cat. Cadete): 24°) 100m Libre (1:08.26), 20°) 100m Pecho (1:32.52) y 15°) 100m Espalda (1:21.38)

Ana Mc Nally (Cat. Cadete): 35°) 50m Mariposa (42.05), 35°) 100m Libre (1:18.02), 24°) 100m Espalda (1:29.94) y 27°) 200m Combinado (3:14.26)

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 16°) 100m Pecho (1:33.65)

Agustín Collado (Cat. Juvenil): 28°) 50m Mariposa (34.53) y 35°) 100m Libre (1:12.22)

Fausto Capuccio (Cat. Juvenil): 37°) 100m Libre (1:15.04)

Juan Ramírez (Cat. Juvenil): 33°) 100m Libre (1:12.02) y 16°) 100m Espalda (1:23.54)

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 23°) 50m Libre (34.16), 13°) 100m Pecho (1:35.81) y 19°) 100m Espalda (1:25.90)

Priscila D´amico (Cat. Menor): 39°) 50m Libre (35.69), 31°) 100m Pecho (1:49.51) y 33°) 100m Espalda (1:40.76)

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 46°) 50m Libre (37.21) y 31°) 100m Espalda (1:38.46)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 3°) 50m Libre (35.62), 9°) 100m Pecho (1:59.54) y 5°) 100m Espalda (1:37.74)

Ivan Carreras (Cat. Juvenil): 34°) 100m Libre (1:11.10) y 22°) 100m Pecho (1:27.62)

Ricardo Ramos Gutiérrez (Cat. Juvenil): 18°) 50m Mariposa (32.19) y 24°) 100m Libre (1:02.61)

Lautaro Pardo (Cat. Juvenil): 21°) 50m Mariposa (36.96), 31°) 100m Libre (1:12.80) y 14°) 100m Espalda (1:25.47)

Tomás Mc Nally (Cat. Juvenil): 31°) 100m Libre (1:07.15) y 24°) 100m Espalda (1:25.65)

Emilia Silva (Cat. Menor): 22°) 50m Mariposa (36.66), 11°) 50m Libre (32.03) y 21°) 100m Pecho (1:41.74)

Florencia Giusti (Cat. Mayor): 8°) 100m Libre (1:34.30)

4 x 50m Libre (Cat. Cadete)

3°) M. De la Fuente, P. Benítez, J. Jeannot y F. Rudel (2:01.53)

4 x 50m Libre (Cat. Juvenil)

5°) N. Pardo, N. Nizoli, T. Mc Nally y G. Ascaso (1:57.38)

4 x 50m Libre (Cat. Juvenil)

7°) A Collado, L. Pardo, J. Ramírez e I. Carreras (2:05.31)

4 x 50m Libre (Cat. Mayor)

2°) F. Chiquilito, L. Rey, F. Ciochi y D. Morales Ledri (1:44.23)

Posta 4 x 50m Combinado (Cat. Menor)

10°) V. Antonietti, P. D´amico, M. Mc Nally y E. Silva (2:51.79)

Posta 4 x 50m Libre (Cat. Cadete)

6°) A Zárate, D. Ramírez, E. Silva y V. Antonietti (2:18.52)

Posta 4 x 50m Libre (Cat. Mayor)

1°) V. Mele, A. Mc Nally, M. Frei y L. Ferrari (2:17.11)

Posta 4 x 50m Combinado (Cat. Cadete)

4°) J. Jeannot, A. Zárate, F. Rudel y V. Antonietti (2:25.40)

P1250955 (Small)

Posta 4 x 50m Combinado

8°) A Mc Nally, N. Nizoli, G. Ascaso y V. Mele (2:22.14)

Posta 4 x 50m Combinado

4°) L. Ferrari, F. Ciochi, F. Chiquilito y M. Frei (2:16.64)

Nadadores Promocionales

Catalina Claus (Cat. Menor): 11°) 50m Pecho (56.57) y 10°) 50m Libre (38.56)

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 5°) 50m Pecho (50.94), 2°) 50m Libre (34.42) y 6°) 100m Combinado (1:34.70)

Morena Barga (Cat. Menor): 12°) 50m Pecho (57.40), 16°) 50m Libre (40.64) y 14°) 100m Combinado (1:51.85)

Carola Arnó (Cat. Menor): 8°) 50m Pecho (54.42), 20°) 50m Libre (41.21) y 13°) 100m Combinado (1:49.97)

Regina Barga (Cat. Cadete): 5°) 50m Pecho (48.65), 8°) 50m Libre (40.68) y 9°) 100m Combinado (1:42.13)

Martina Rudel (Cat. Menor): 3°) 50m Pecho (48.29), 4°) 50m Libre (35.84) y 7°) 100m Combinado (1:36.63)

Abigail Schimpf (Cat. Cadete): 11°) 50m Libre (42.47)

Belen Pardo (Cat. Juvenil): 4°) 50m Pecho (51.18) y 2°) 50m Libre (38.96)

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 10°) 50m Pecho (56.67), 16°) 50m Libre (44.08) y 8°) 100m Combinado (1:53.18)

Joaquín González Allitta (Cat. Menor): 8°) 50m Pecho (53.50), 7°) 50m Libre (37.06) y 5°) 100m Combinado (1:42.16)

Luciano Pérez (Cat. Menor): 7°) 50m Pecho (51.65), 10°) 50m Libre (37.99) y 6°) 100m Combinado (1:44.94)

Agustín Cáseres Deza (Cat. Cadete): 4°) 50m Pecho (48.24) y 4°) 50m Libre (36.60)

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 9°) 50m Libre (39.48) y 7°) 100m Combinado (1:51.25)

Matías Rey (Cat. Cadete): 4°) 100m Combinado (1:29.93) y 7°) 50m Libre (36.50)

Gastón Giusti (Cat. Juvenil): 6°) 50m Pecho (45.94), 6°) 100m Combinado (1:33.24) y 9°) 50m Libre (37.79)

Valentín López Rinaldi (Cat. Juvenil): 5°) 50m Pecho (45.92) y 8°) 50m Libre (37.13)

Luca Benítez (Cat. Pre A): 3°) 25m Libre (26.15)

José Mc Nally (Cat. Pre A): 4°) 25m Libre (27.29)

Federico Russignan (Cat. Pre B): 3°) 50m Libre (41.70)

Brian Schimpf (Cat. Pre B): 8°) 50m Libre (50.42)

Dante Epherra (Cat. Pre B): 10°) 50m Libre (54.05)

Sofía Cerutti (Cat. Menor): 22°) 50m Libre (41.48) y 50m Pecho.

Camila Lescaso (Cat. Infantil): 23°) 50m Libre (41.49)

Clara Flanigan (Cat. Cadete): 12°) 50m Libre (47.68)

Laila Guerci (Cat. Cadete): 13°) 50m Libre (50.55)

Federico Benzo (Cat. Cadete): 3°) 50m Libre (34.14)

Franco Tapia (Cat. Cadete): 4°) 50m Libre (36.09)

Valentino Verdicchio (Cat. Cadete): 11°) 50m Libre (45.53)

Jeremías Álvarez (Cat. Cadete): 10°) 50m Libre (43.33)

Mateo Conturbi (Cat. Menor): 19°) 50m Libre (47.23)

Marco Conturbi (Cat. Menor): 21°) 50m Libre (53.65)

Lucrecia Ferrari (Cat. Juvenil): 4°) 100m Combinado (1:36.28) y 5°) 50m Libre (40.12)

Fabricio Perrino (Cat. Juvenil): 11°) 50m Libre (38.80)

Posta 4 x 50m Combinados Mixta

2°) M. Lavielle, C. Claus, M. Rudel y J. González Allita (2:53.23)

Posta 4 x 50m Combinados Mixta

4°) C. Arnó, V. Ascaso, L. Pérez y M. Barga (3:22.30)

Posta 4 x 50m Combinados Mixta

4°) A Schimpf, R. Barga, T. Nizoli y A. Cáseres Deza (3:17.72).

Posta 4 x 25m Combinados Mixta

4°) B. Schimpf, L. Benítez, F. Russignan y J. Mc Nally (1:54.87).

Queremos destacar la gran convocatoria que tuvo el “Luís Rodríguez” en números: 531 nadadores totales, 26 instituciones, 1243 inscripciones totales, 906 inscripciones individuales de federados, 85 postas de federados, 181 nadadores promocionales y 415 inscripciones promocionales totales.

El próximo compromiso será el sábado 1 de Abril cuando en el Club San Fernando se realice la 1° Jornada del Campeonato Apertura, tanto para Federados como Promocionales. En las próximas semanas ampliaremos esta información.

  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.