40595723_2044669795845533_6669979628234342400_n

Se corrió la tercera fecha del Clausura y el CNZ tuvo una muy buena jornada, tanto en Federados como en Promocionales.

Se llevó a cabo en el Club San Fernando la 3ra del Campeonato Clausura de natación que organiza FANNBA, en la que el Club Náutico Zárate contó con una gran delegación de deportistas Federados y Promocionales.
Fue una jornada muy positiva para el CNZ, en la que los chicos pudieron mejorar sus marcas y rendimientos. Los entrenadores del “ancla” fueron Guillermo Nizoli (Federados) y Manuela Frei junto a Francisco Ciochi (Promocionales).
Compartimos a continuación los resultados obtenidos por los chicos de la ribera:
Federados
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 1°) 50m Libre (26.10), 2°) 50m Pecho (32.78), 1°) 100m Combinado (1:03.36), 2°) 50m Mariposa (28.55) y 2°) 50m Espalda (30.37).
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 7°) 50m Pecho (35.94) y 7°) 100m Combinado (1:12.24).
Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 3°) 50m Libre (26.53), 3°) 50m Pecho (34.67), 1°) 100m Combinado (1:07.61), 2°) 50m Mariposa (28.14) y 2°) 50m Espalda (30.41).
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 16°) 50m Libre (28.77), 4°) 50m Pecho (34.08), 5°) 100m Combinado (1:08.16), 7°) 50m Mariposa (31.06) y 7°) 50m Espalda (32.18).
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 18°) 50m Libre (29.52), 3°) 50m Pecho (33.64), 3°) 100m Combinado (1:09.22), 10°) 50m Mariposa (31.10) y 11°) 50m Espalda (34.07).
Máximo Ríos (Cat. Cadete): 13°) 50m Pecho (39.35) y 9°) 100m Combinado (1:18.76).
Victoria Antonietti (Cat. Menor): 11°) 50m Libre (31.94), 8°) 50m Pecho (42.55), 13°) 50m Mariposa (36.21), 4°) 50m Espalda (35.62) y 6°) 100m Combinado (1:22.34).
Priscila D´amico (Cat. Menor): 14°) 50m Libre (32.91), 11°) 50m Pecho (44.55), 16°) 50m Mariposa (37.76) y 10°) 100m Combinado (1:24.99).
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 15°) 50m Libre (31.39), 16°) 50m Espalda (35.62) y 9°) 100m Combinado (1:22.85).
Lucas Giachelo (Cat. Mayor): 4°) 50m Libre (26.78), 2°) 50m Pecho (34.41), 2°) 100m Combinado (1:07.71) y 5°) 50m Mariposa (29.43).
Maia Vergara (Cat. Cadete): 12°) 50m Libre (30.95), 10°) 50m Pecho (41.86), 8°) 50m Mariposa (33.04), 4°) 50m Espalda (33.53) y 5°) 100m Combinado (1:18.95).
Ramiro Rodríguez (Cat. Menor): 2°) 50m Libre (29.19), 3°) 50m Pecho (38.78), 1°) 100m Combinado (1:14.26), 4°) 50m Mariposa (33.69) y 2°) 50m Espalda (34.61).
Lautaro Pardo (Cat. Mayor): 4°) 50m Pecho (42.83) y 5°) 50m Espalda (39.18).
Leandro Rey (Cat. Mayor): 7°) 50m Libre (28.47), 4°) 50m Pecho (35.67) y 4°) 100m Combinado (1:15.46).
Virginia Mele (Cat. Juvenil): 12°) 50m Libre (34.47), 10°) 50m Espalda (43.32) y 6°) 100m Combinado (1:30.22).
Martina Rudel (Cat. Cadete): 22°) 50m Libre (33.37) y 14°) 100 Combinado (1:29.17).
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 19°) 50m Libre (30.34) y 12°) 50m Espalda (36.39).
Federico Russignan (Cat. Infantil): 9°) 50m Libre (38.52), 6°) 50m Pecho (51.19), 6°) 100m Combinado (1:39.80), 9°) 50m Mariposa (45.22) y 4°) 50m Espalda (46.97).
Ludmila Sotelo (Cat. Mayor): 4°) 50m Libre (33.67), 4°) 50m Pecho (46.48) y 2°) 50m Espalda (44.76).
Emilia Silva (Cat. Cadete): 19°) 50m Libre (31.75), 18°) 50m Mariposa (37.73) y 22°) 50m Espalda (38.86).
Matías Rey (Cat. Juvenil): 21°) 50m Libre (30.65) y 13°) 50m Espalda (38.38).
Posta 4 x 50m Combinado (Cat. Mayor)
3°) N. Pardo, N. Nizoli, P. Benítez y M. De la Fuente ( 2:07.20).
Posta 4 x 50m Combinado (Cat. Juvenil)
1°) D. Morales Ledri, G. Ascaso, L. Giachelo y L. Rey ( 2:00.65).
Posta 4 x 50m Combinado (Cat. Cadete)
5°) M. Lavielle, M. Rudel, M. Vergara y E. Silva (2:29.98).
Posta 4 x 50m Libre (Cat. Menor)
2°) F. Russignan, V. Antonietti, P. D amico y R. Rodríguez (2:13.25).
Posta 4 x 50m Libre (Cat. Juvenil)
2°) G. Ascaso, M. Rudel, V. Mele y N. Pardo (1:59.95).
Posta 4 x 50m Libre (Cat. Cadete)
1°) P. Benítez, M. Lavielle, M. Ríos y E. Silva (2:04.20).
Posta 4 x 50m Libre (Cat. Mayor)
3°) L. Giachelo, M. Vergara, L. Sotelo y D. Morales Ledri ( 1:54.81).

40491590_2044553959190450_4718909069518176256_n
Promocionales
Carola Arno (Cat. Cadete): 6°) 50m Espalda (44.50).
Valentín Ascaso (Cat. Menor): 17°) 50m Pecho (55.20).
Juan Astorga (Cat. Menor): 11°) 50m Pecho (46.28).
Luca Benítez (Cat. Pre B): 1°) 50m Libre (21.05).
Morena Pereyra (Cat.Cadete): 11°) 50m Libre (40.69).
Jeremías Galíndez (Cat. Menor): 16°) 50m Pecho (53.06).
Valentino Marina (Cat. Cadete): 18°) 50m Espalda (51.39).
Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 16°) 50m Espalda (49.57).
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 1°) 50m Espalda (37.40).
Posta 4x50m Pecho Mixta (Cat. Cadete)
1°) T. Nizoli, C. Arno, L. Pérez y V. Ascaso (3:13.47).
El próximo compromiso será el sábado 22 de septiembre, cuando en sede a confirmar se desarrolle la 4ta fecha del Campeonato Clausura. Ampliaremos en las próximas semanas esta información.

    febrero 2019
    D L M X J V S
    « ene    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728  
  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.