IMG_3251 (Small)

Será el próximo sábado en el natatorio del Club Náutico Zárate, donde se espera una gran concurrencia de nadadores Federados y Promocionales

El próximo sábado 11 de Marzo en el natatorio del Club Náutico Zárate bajo la organización y fiscalización de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA), se llevará a cabo el Torneo Nacional de Natación “Luís Rodríguez”, certamen destinado a deportistas Promocionales y Federados. Este importante certamen será el primero de la temporada, que tendrá un exigente calendario para los deportistas de nuestra Entidad.

Será una sola jornada, iniciando las pruebas para los Federados a las 09.30hs (08.30hs inicia el ablande). Por la tarde, a las 16.30hs será el turno para los Promocionales (16.00hs es el ablande). En total se correrán 34 pruebas, 17 para cada Categoría.

Los Entrenadores de la ribera, Guillermo Nizoli (Federados), Manuela Frei y Francisco Ciochi (Promocionales), han confirmado a los siguientes deportistas del CNZ:

Nadadores Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Pecho, 100m Espalda y 200m Combinado.

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Pecho, 100m Espalda y 200m Combinado.

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 100m Pecho y 200m Combinado.

Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Pecho, 100m Espalda y 200m Combinado

Franco Chiquilito (Cat. Mayor): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Pecho y 200m Combinado.

Leandro Rey (Cat. Junior): 100m Libre, 100m Pecho y 200m Combinado.

Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Pecho y 100m Espalda.

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 100m Libre, 100m Espalda y 200m Combinado.

Paulo Benítez (Cat. Menor): 50m Libre, 100m Pecho y 100m Espalda.

Luciana Ferrari (Cat. Junior): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Pecho, 100m Espalda y 200m Combinado.

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Espalda y 200m Combinado.

Manuela Frei (Cat. Junior): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Pecho, 100m Espalda y 200m Combinado.

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Pecho, 100m Espalda y 200m Combinado.

Jeremías Jeannot (Cat. Cadete): 100m Libre, 100m Pecho y 100m Espalda.

Ana Mc Nally (Cat. Cadete): 50m Mariposa, 100m Libre, 100m Espalda y 200m Combinado.

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 100m Pecho.

Agustín Collado (Cat. Juvenil): 50m Mariposa y 100m Libre.

Fausto Capuccio (Cat. Juvenil): 100m Libre.

Juan Ramírez (Cat. Juvenil): 100m Libre y 100m Espalda.

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 50m Libre, 100m Pecho y 100m Espalda.

Priscila D´amico (Cat. Menor): 50m Libre, 100m Pecho y 100m Espalda.

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 50m Libre, 100m Pecho y 100m Espalda.

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 50m Libre, 100m Pecho y 100m Espalda.

Ivan Carreras (Cat. Juvenil): 100m Libre y 100m Pecho.

Ricardo Gutiérrez (Cat. Juvenil): 50m Mariposa y 100m Libre.

Lautaro Pardo (Cat. Juvenil): 50m Mariposa, 100m Libre y 100m Espalda.

Tomás Mc Nally (Cat. Juvenil): 100m Libre y 100m Espalda.

Emilia Silva (Cat. Menor): 50m Mariposa, 50m Libre y 100m Pecho.

Florencia Giusti (Cat. Mayor): 100m Libre.

4 x 50m Libre (Cat. Cadete)

M. De la Fuente, P. Benítez, J. Jeannot y F. Rudel.

4 x 50m Libre (Cat. Juvenil)

L. Pardo, N. Nizoli, T. Mc Nally y G. Ascaso.

4 x 50m Libre (Cat. Juvenil)

A Collado, L. Pardo, J. Ramírez e I. Carreras

4 x 50m Libre (Cat. Mayor)

F. Chiquilito, L. Rey, F. Ciochi y D. Morales Ledri

Posta 4 x 50m Combinado (Cat. Menor)

V. Antonietti, P. D´amico, M. Mc Nally y E. Silva.

Posta 4 x 50m Libre (Cat. Cadete)

A Zárate, D. Ramírez, E. Silva y V. Antonietti.

Posta 4 x 50m Libre (Cat. Mayor)

V. Mele, A. Mc Nally, M. Frei y L. Ferrari.

Posta 4 x 50m Combinado Mixta (Cat. Cadete)

J. Jeannot, A. Zárate, F. Rudel y V. Antonietti

Posta 4 x 50m Combinado Mixta

A Mc Nally, N. Nizoli, G. Ascaso y V. Mele

Posta 4 x 50m Combinado Mixta

L. Ferrari, F. Ciochi, F. Chiquilito y M. Frei.

Nadadores Promocionales

Catalina Claus (Cat. Menor): 50m Pecho y 50m Libre.

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 50m Pecho, 50m Libre y 100m Combinado.

Morena Barga (Cat. Menor): 50m Pecho, 50m Libre y 100m Combinado.

Carola Arnó (Cat. Menor): 50m Pecho, 50m Libre y 100m Combinado.

Regina Barga (Cat. Cadete): 50m Pecho, 50m Libre y 100m Combinado.

Martina Rudel (Cat. Menor): 50m Pecho, 50m Libre y 100m Combinado.

Abigail Schimpf (Cat. Cadete): 50m Pecho y 50m Libre.

Belen Pardo (Cat. Juvenil): 50m Pecho, 100m Combinado y 50m Libre.

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 50m Pecho, 50m Libre y 100m Combinado.

Joaquín González Allitta (Cat. Menor): 50m Pecho, 50m Libre y 100m Combinado.

Luciano Pérez (Cat. Menor): 50m Pecho

Agustín Cáseres Deza (Cat. Cadete): 50m Pecho y 50m Libre.

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 50m Pecho, 50m Libre y 100m Combinado.

Matías Rey (Cat. Cadete): 50m Pecho, 100m Combinado y 50m Libre.

Gastón Giusti (Cat. Juvenil): 50m Pecho, 100m Combinado y 50m Libre.

Valentín López Rinaldi (Cat. Juvenil): 50m Pecho.

Luca Benítez (Cat. Pre A): 25m Libre.

José Mc Nally (Cat. Pre A): 25m Libre.

Federico Russignan (Cat. Pre B): 50m Libre.

Brian Schimpf (Cat. Pre B): 50m Libre.

Dante Epherra (Cat. Pre B): 50m Libre.

Sofía Cerutti (Cat. Menor): 50m Libre y 50m Pecho.

Camila Lescaso (Cat. Infantil): 50m Libre.

Clara Flanigan (Cat. Cadete): 50m Libre.

Luciano Pérez (Cat. Menor): 50m Libre y 100m Combinado.

Federico Benzo (Cat. Cadete): 50m Libre.

Franco Tapia (Cat. Cadete): 50m Libre

Valentino Verdicchio (Cat. Cadete): 50m Libre.

Jeremías Álvarez (Cat. Cadete): 50m Libre

Marco Conturbi (Cat. Infantil): 50m Libre

Mateo Conturbi (Cat. Menor): 50m Libre.

Lucrecia Ferrari (Cat. Juvenil): 100m Combinado y 50m Libre.

Valentín López Rinaldi (Cat. Juvenil): 50m Libre.

Laila Guerci (Cat. Cadete): 50m Libre

Fabricio Perrino (Cat. Juvenil): 50m Libre.

Posta 4 x 50m Combinados Mixta

M. Lavielle, C. Claus, M. Rudel y J. González Allita.

Posta 4 x 50m Combinados Mixta

C. Arnó, V. Ascaso, L. Pérez y M. Barga

Posta 4 x 50m Combinados Mixta

A Schimpf, R. Barga, T. Nizoli y A. Cáseres Deza.

Posta 4 x 50m Combinados Mixta

M. Rey, L. Ferrari, G. Giusti y B. Pardo.

Posta 4 x 25m Combinados Mixta

B. Schimpf, L. Benítez, F. Russignan y J. Mc Nally.

Posta 4 x 50m Libre Mixta

F. Russignan, B. Schimpf, D. Epherra y C. Lescano.

Se espera una muy buena concurrencia de clubes, nadadores y público, que le darán un inmejorable marco al Torneo “Luís Rodríguez”.

En cuanto al equipo del Club Náutico Zárate, se aguarda una muy buena performance, tras un 2016 excelente, los chicos del “ancla” buscarán seguir dominando en FANNBA.

  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.