WhatsApp Image 2018-05-14 at 11.03.21 (2)

Se llevó a cabo la 4ta fecha del Apertura en San Fernando con presencia de deportistas el CNZ.

En el natatorio del Club San Fernando se llevó a cabo la 4ta Jornada del Campeonato Apertura destinada a los nadadores Federados y Promocionales, con presencia de los deportistas del “ancla”, quienes cumplieron una muy buena labor.
Los federados estuvieron junto al entrenador Guillermo Nizoli y los promocionales fueron dirigidos por Manuel Frei y Francisco Ciochi.
Compartimos a continuación los resultados obtenidos por los deportistas de la ribera:
Federados
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 3°) 400m Libre (4:21.71), 1°) 200m Pecho (2:27.84) y 3°) 100m Mariposa (1:03.18).
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 3°) 200m Pecho (2:41.53).
Leandro Rey (Cat. Junior): 3°) 200m Pecho (2:57.78).
Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 16°) 100m Mariposa (1:03.89).
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 5°) 200m Pecho (2:44.07) y 12°) 100m Mariposa (1:10.72).
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 12°) 200m Pecho (3:04.92).
Virginia Mele (Cat. Juvenil): 8°) 200m Pecho (3:43.87).
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 16°) 100m Mariposa (1:15.70).
Victoria Antonietti (Cat. Menor): 15°) 400m Libre (5:43.32).
Catalina Claus (Cat. Menor): 200m Pecho (NS).
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 17°) 400m Libre (5:36.95).
Priscila D amico (Cat. Menor): 9°) 200m Pecho (3:33.26).
Máximo Ríos (Cat. Cadete): 7°) 200m Pecho (2:57.61) y 100m Mariposa (NS).
Lucas Giachello (Cay. Mayor): 1°) 400m Libre (4:14.16).
Posta 4x100m Libre (Cat Menor)
3°) N. Pardo, N. Nizoli, M. De la Fuente y G. Ascaso (4:06.09).
Posta 4x100m Libre (Cat. Cadete)
2°) L. Rey, L. Giachello, P. Benítez y D. Morales Ledri (4:04.67).
Posta 4x100m Libre (Cat. Menor)
3°) V. Antonietti, C. Claus, P. D amico y M. Lavielle (2:23.05).
Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor)
3°) M. Lavielle, L. Rey, D. Morales Ledri y V. Mele (2:14.16).
Promocionales
Carola Arno (Cat. Cadete): 5°) 100m Libre (1:22.47).
Valentín Ascaso (Cat. Menor): 8°) 50m Mariposa (50.94) y 12°) 100m Libre (1:32.02).
Micaela Escobín (Cat. Menor): 4°) 50m Mariposa (39.63).
José Mc Nally (Cat. Pre A): 1°) 25m Espalda (28.74).
Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 5°) 50m Mariposa (39.92) y 2°) 100m Libre (1:19.37).
Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 9°) 100m Libre (1:25.47).
Carolina Olivera (Cat. Pre B): 5°) 50m Espalda (1:11.85).
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 5°) 100m Libre (1:15.92).
Morena Pereyra (Cat. Infantil): 50m Pecho (DQ) y 14°) 50m Mariposa (51.74).
Matías Rey (Cat. Juvenil): 3°) 100m Libre (1:07.63).
Federico Russignan (Cat. Infantil): 2°) 50m Pecho (50.60).
Sofía Sarlinga (Cat. Cadete): 6°) 100m Libre (1:24.08).
Prueba 4x50m Pecho Mixta (Cat. Menores)
5°) M. Escobín, F. Russignan, L. Ortega y M. Mc Nally (3:24.59).
Prueba 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Juvenil y Primera)
2°) M. Rey, L. Pérez, C. Arno y S. Sarlinga (2:46.43).
La próxima jornada será el 19 de mayo cuando se dispute la 5ta Jornada del Apertura de FANNBA en el Club Náutico San Pedro. En el transcurso de la semana daremos a conocer la nómina de deportistas del CNZ.

  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.