17884010_1768524990126683_1886430679063146164_n

Los nadadores Federados de la ribera tuvieron una muy buena performance en el inicio del Campeonato Apertura de FANNBA.

Con presencia de muchos nadadores y clubes, durante el sábado y en el Club Náutico San Pedro se corrió la 1° y 2° del Campeonato Apertura de Federados, bajo la fiscalización de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA). El “ancla”, bajo las órdenes del entrenador Guillermo Nizoli, fue la Entidad que más puntos sumó en la competencia y lidera con 413 unidades el Puntaje por Clubes. Seguido por el Club Indep. De Escobar (338) y Club Pesca y Náutica San Pedro (337).

Sin dudas que un gran comienzo para el CNZ, que buscará repetir lo conseguido en el 2016, cuando se adjudicó tanto el Apertura como el Clausura.

Compartimos a continuación cada pruebas y puesto de los deportistas de la ribera:

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 4°) 50m Espalda (31.00), 1°) 200m Pecho (2:29.94), 8°) 100m Libre (59.33), 4°) 800m Libre (9:31.24), 9°) 50m Libre (27.44), 2°) 100m Mariposa (1:04.18) y 1°) 200m Combinado (2:18.50)

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 6°) 50m Espalda (32.97), 4°) 200m Pecho (2:59.18), 1°) 100m Libre (58.58), 2°) 800m Libre (9:32.11), 3°) 50m Libre (27.27), 1°) 100m Mariposa (1:01.38) y 4°) 200m Combinado (2:28.22)

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 13°) 50m Espalda (37.67), 5°) 200m Pecho (2:51.96), 19°) 50m Libre (31.19) y 10°) 200m Combinado (2:41.55)

Francisco Ciochi (Cat. Junior): 2°) 50m Espalda (34.61), 2°) 200m Pecho (2:48.72), 2°) 100m Libre (56.87), 6°) 800m Libre (10:04.94), 4°) 50m Libre (26.55), 7°) 100m Mariposa (1:10.28) y 2°) 200m Combinado (2:27.01)

Leandro Rey (Cat. Junior): 3°) 200m Pecho (3:02.71), 13°) 100m Libre (1:06.18), 7°) 800m Libre (10:38.38), 10°) 50m Libre (29.12) y 9°) 200m Combinado (2:46.94)

Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 1°) 50m Espalda (30.95), 6°) 100m Libre (58.97), 3°) 800m Libre (9:52.92), 3°) 50m Libre (26.15), 2°) 100m Mariposa (1:05.13) y 4°) 200m Combinado (2:33.05)

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 10°) 50m Espalda (33.73), 14°) 100m Libre (1:01.97), 6°) 800m Libre (9:54.73), 12°) 50m Libre (28.12) y 8°) 100m Mariposa (1:11.78)

Paulo Benítez (Cat. Menor): 2°) 50m Espalda (37.46), 3°) 200m Pecho (3:04.93), 5°) 100m Libre (1:09.65), 3°) 800m Libre (11:08.89), 5°) 50m Libre (32.00) y 2°) 200m Combinado (2:49.99)

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 12°) 50m Libre (33.17), 3°) 100m Pecho (1:40.19), 7°) 800m Libre (11:39.59), 14°) 200m Libre (2:40.73) y 9°) 100m Combinado (1:29.84)

Manuela Frei (Cat. Junior): 4°) 50m Libre (32.57), 1°) 100m Espalda (1:26.93), 3°) 100m Pecho (1:28.68), 2°) 800m Libre (11:17.40), 4°) 200m Libre (2:37.41) y 2°) 100m Combinado (1:23.01)

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 9°) 50m Espalda (36.10), 15°) 100m Libre (1:06.63), 6°) 800m Libre (10:53.75), 18°) 50m Libre (31.63), 9°) 100m Mariposa (1:24.35) y 5°) 200m Combinado (2:48.78)

Ana Mc Nally (Cat. Cadete): 21°) 50m Libre (35.07), 20°) 100m Espalda (1:31.73), 7°) 800m Libre (12:04.66), 15°) 200m Libre (2:47.41) y 16°) 100m Combinado (1:30.91)

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 22°) 50m Libre (35.12), 22°) 100m Espalda (1:42.53), 10°) 100m Pecho (1:36.54), 18°) 200m Libre (2:57.06) y 15°) 100m Combinado (1:29.44)

Agustín Collado (Cat. Juvenil): 15°) 50m Espalda (40.89), 24°) 100m Libre (1:10.96) y 17°) 50m Libre (30.97)

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 13°) 50m Libre (33.98), 9°) 100m Espalda (1:27.10), 6°) 100m Pecho (1:38.86), 15°) 200m Libre (2:50.56) y 6°) 100m Combinado (1:26.64)

Priscila D amico (Cat. Menor): 16°) 50m Libre (35.47), 13°) 100m Espalda (1:41.71), 13°) 100m Pecho (1:47.98), 22°) 200m Libre (2:58.63) y 19°) 100m Combinado (1:39.21)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 5°) 50m Libre (36.06), 3°) 100m Espalda (1:35.45), 9°) 100m Pecho (1:59.41), 2°) 200m Libre (2:55.74) y 8°) 100m Combinado (1:39.68)

Tomas Mc Nally (Cat. Juvenil): 12°) 50m Espalda (37.66), 23°) 100m Libre (1:08.37) y 20°) 50m Libre (31.79)

Emilia Silva (Cat. Menor): 5°) 50m Libre (31.83), 12°) 100m Espalda (1:34.81), 10°) 100m Pecho (1:41.03), 200m Libre y 8°) 100m Combinado (1:26.82)

Posta 4 x 100m Libre  (Cat. Juvenil)

3°) N. Pardo, N. Nizoli, T. Mc Nally y F. Rudel (4:20.73)

Posta 4 x 100m Libre  (Cat. Mayor)

1°) G. Ascaso, L. Rey, F. Ciochi y D. Morales Ledri (4:01.80)

Posta 4 x 100m Combinado Mixta (Cat. Cadete)

2°) M. De la Fuente, A. Zárate, F. Rudel y E. Silva (5:14.75)

Posta 4 x 100m Combinado Mixta (Cat. Juvenil)

3°) A Mc Nally, N. Nizoli, G. Ascaso y V. Mele (5:12.90)

Posta 4 x 100m Combinado Mixta (Cat. Mayor)

4°) A Zárate, L. Rey, D. Morales Ledri y M. Frei (5:16.85)

Posta 4 x 50m Combinado Mixta (Cat. Cadete)

4°) M. De la Fuente, A. Zárate, F. Rudel y E. Silva (2:24.59)

Posta 4 x 50m Combinado Mixta (Cat. Juvenil)

1°) A Mc Nally, N. Nizoli, G. Ascaso y V. Mele (2:24.03)

Posta 4 x 50 mCombinado Mixta (Cat. Mayor)

2°) A Zárate, L. Rey, D. Morales Ledri y M. Frei (2:22.27)

Posta 4 x 100m Libre (Cat. Menor)

5°) M. Mc Nally, P. D amico, V. Antonietti y E. Silva (5:27.57)

Posta 4 x 100m Libre (Cat. Mayor)

3°) M. Frei, A. Mc Nally, L. Ferrari y V. Mele (5:11.87)

Puntaje Final por Clubes: 1°) Club Náutico Zárate (413), 2°) Club Indep. De Escobar (338), 3°)  Club Pesca y Náutica San Pedro (337), 4°) Club Independiente de Zárate (308,5), 5°) Club Italiano de José C. Paz (233), 6°) Club San Fernando (229,5), 7°) Club Sportivo Villa Ballester (184), 8°) Club Atlético San Miguel (157), 9°) Municipalidad de Vicente López (130), 10°) Club Náutico San Pedro (114) y Belgrano de San Nicolás (114), 12°) Club Los Andres Villa Ramallo (104), 13°) Club Social General Pacheco (101), 14°) Sociedad Alemana de Gimnasia (50), 15°) Club Defensores de Villa Ramallo (32) y Club Ciudad de Campana (32), 17°) Municipalidad de San Isidro (21) y 18°) Municipalidad de Pergamino (3).

El próximo compromiso para los federados de Náutico Zárate será el 22 de abril cuando en Ramallo se desarrolle la 3° y 4° fecha del Campeonato Apertura.

Foto: Facebook FANNBA

  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.