nata

Tras cinco intensas jornadas llegó a su fin el Campeonato Clausura, en el que los Promocionales del CNZ lograron estar entre los tres mejores clubes.

Tras las pruebas desarrolladas el pasado sábado en el Club Los Andes de Villa Ramallo finalizó una nueva edición del Campeonato Clausura que organiza la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA), con presencia de los deportistas Federados y Promocionales del Club Náutico Zárate.

Los entrenadores de la ribera fueron Guillermo Nizoli (Federados) y la dupla integrada por Manuela Frei y Francisco Ciochi (Promocionales).

Compartimos a continuación las pruebas y resultados de los chicos del “ancla”:

Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 1°) 50m Pecho (33.20), 1°) 200m Mariposa (2:26.79) y 2°) 400m Libre (4:28.24)

Fausto Rudel (Cat. Cadete): 1°) 200m Mariposa (2:25.40) y 7°) 400m Libre (4:41.60)

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 5°) 50m Pecho (36.90)

Daniel Morales Ledri (Cat. Mayor): 1°) 50m Pecho (33.72)

Leandro Rey (Cat. Mayor): 2°) 50m Pecho (36.30)

Nazarena Pardo (Cat. Juvenil): 3°) 50m Pecho (35.07) y 3°) 400m Libre (4:42.31)

Paulo Benítez (Cat. Menor): 2°) 50m Pecho (35.66) y 7°) 400m Libre (5:15.42)

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 7°) 50m Mariposa (41.52), 4°) 200m Espalda (3:12.14) y 100m Libre

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 12°) 50m Pecho (41.11) y 14°) 400m Libre (5:32.43)

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 6°) 200m Espalda (2:54.27), 16°) 100m Libre (1:15.50) y 3°) 400m Combinado (6:34.32)

Priscila D amico (Cat. Menor): 15°) 50m Mariposa (39.88) y 23°) 100m Libre (1:21.55)

Juan Ramírez (Cat. Cadete): 13°) 50m Pecho (41.18)

Delfina Ramírez (Cat. Menor): 16°) 50m Mariposa (40.77) y 24°) 100m Libre (1:22.10)

Ivan Carreras (Cat. Juvenil): 50m Pecho

Emilia Silva (Cat. Menor): 11°) 50m Mariposa (36.45) y 19°) 100m Libre (1:17.78)

Agustina Zárate (Cat. Cadete): 100m Libre

Posta 4x50m Combinado (Cat. Juvenil)

2°) G. Ascaso, N. Nizoli, F. Rudel y N. Pardo (2:01.57)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor)

1°) J. Ramírez, I. Carreras, D. Morales Ledri (2:11.10)

Posta 4x50m Combinado (Cat. Menor)

1°) V. Antonietti, P. D amico, D. Ramírez y E. Silva (2:32.16)

Posta 4x50m Libre (Cat. Cadete)

3°) V. Antonietti, P. Benítez, M. De la Fuente y E. Silva (2:08.74)

Posta 4x50m Libre (Cat. Mayor)

1°) D. Morales Ledri, A. Zárate, V. Mele y N. Pardo (2:01.96)

Promocionales

Carola Arno (Cat. Menor): 12°) 100m Combinado (1:39.79)

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 12°) 100m Pecho (2:04.26)

Agustín Cáceres Deza (Cat. Cadete): 12°) 100m Combinado (1:35.50)

Catalina Claus (Cat. Menor): 2°) 100m Pecho (1:34.79)

Gastón Giusti (Cat. Juvenil): 9°) 100m Combinado (1:24.67)

Joaquín González Allita (Cat. Menor): 9°) 100m Combinado (1:31.80)

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 4°) 100m Combinado (1:24.96)

Camila Lescano (Cat. Infantil): 16°) 100m Pecho (2:03.72)

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 10°) 100m Pecho (1:53.57)

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 15°) 100m Combinado (1:45.12)

Matías Rey (Cat. Juvenil): 4°) 100m Combinado (1:19.31)

Martina Rudel (Cat. Menor): 12°) 100m Pecho (1:45.11)

Federico Russignan (Cat. Pre B): 2°) 50m Libre (41.23)

Posta: 4x50m Pecho

3°) M. Lavielle, M. Mc Nally, J. González Allita y C. Claus (3:14.73)

Los Promocionales finalizaron, tras las intensas jornadas, en la tercera posición del Clausura. Nuestras felicitaciones para todos los que lograron esta importante distinción.

Las principales posiciones fueron:

Federados: 1°) Club Pescadores y Náutica de San Pedro, 2°) Municipalidad de San Isidro y 3°) Club Italiano de José C. Paz

Promocionales: 1°) Club Pescadores y Náutica de San Pedro, 2°) Municipalidad de San Isidro y 3°) Club Náutico Zárate

    diciembre 2017
    D L M X J V S
    « nov    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.