Se llevó a cabo la última del Torneo Apertura organizado por FANNBA y en esta nota te contamos todo.

Luego de disputarse las cinco jornadas estipuladas, llegó a su fin una nueva edición del Torneo Apertura de Federados de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA). La última jornada se llevó a cabo en el Club Náutico San Pedro y dejó como nuevo Campeón por clubes a San Fernando, seguido por el Club Sportivo Villa Ballester y completando el podio el Club Italiano de Jose C. Paz.

Con respecto a los deportistas de la ribera, Náutico Zárat ha cumplido una buena labor, en la que los chicos superaron marcas y tiempo. La delegación del CNZ estuvo a cargo del entrenador Guillermo Nizoli.

Compartimos a continuación los puestos y pruebas de los chicos del CNZ:

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 13°) 100m Espalda (1:18.16) y 1°) 100m Pecho (1:14.43).

Leandro Rey (Cat. Juvenil): 5°) 200m Libre (2:18.92).

Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 3°) 200m Libre (2:13.21) y 3°) 100m Espalda (1:10.44).

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 6°) 100m Espalda (1:09.49) y 1°) 50m Pecho (33.52).

Paulo Benítez (Cat. Cadete): 4°) 400m Combinado (5:44.14).

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 11°) 100m Espalda (1:33.42).

Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 10°) 200m Libre (2:23.15) y 9°) 100m Espalda (1:15.72).

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 16°) 200m Libre (2:44.30) y 6°) 100m Espalda (1:20.07).

Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 12°) 100m Espalda (1:16.61).

Priscila D amico (Cat. Menor): 20°) 100m Espalda (1:29.46).

Máximo Ríos (Cat. Cadete): 16°) 100m Espalda (1:26.09) y 2°) 100m Pecho (1:19.84).

Lucas Giachello (Cat. Mayor): 1°) 200m Libre (1:59.93) y 2°) 400m Combinado (5:00.34).

Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 2°) 100m Espalda (1:09.32).

Delfina Ramírez (Cat. Cadete): 31°) 100m Espalda (1:33.31).

Ana Mc Nally (Cat. Cadete): 23°) 100m Espalda (1:27.49).

Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 23°) 200m Libres (2:49.40).

Federico Russingnan (Cat. Infantil): 8°) 100m Espalda (1:41.08).

Maia Vergara (Cat. Cadete): 5°) 100m Espalda (1:12.77).

Micaela Escobín (Cat. Menor): 16°) 100m Espalda (1:26.24).

Posta 4x100m Combinado (Cat. Cadete)

3°) V. Antonietti, M. Ríos, P. Benítez y M. Mc Nally (5:17.03)

Posta 4x100m Combinado (Cat. Juvenil)

5°) M. Lavielle, D. Ramírez, M. De la Fuente y T. Mc Nally (5:14.12)

Posta 4x100m Combinado (Cat. Mayor)

2°) D. Morales Ledri, V. Mele, L. Giachello y A. Mc Nally (5:08.01)

Nuestra felicitaciones para todos los clubes que formaron parte del Apertura y principalmente para los deportistas del CNZ por el compromiso y comportamiento a lo largo del certamen.

    noviembre 2020
    D L M X J V S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930