WhatsApp Image 2019-05-20 at 13.58.01

El sábado se llevó a cabo en el natatorio del CNZ una nueva fecha de FANNBA, en la que contamos con una gran cantidad de deportistas, clubes y familiares.

Ante una gran convocatoria de nadadores, clubes y público presente, fuimos anfitriones en la 4° Jornada  del Campeonato Apertura de FANNBA, donde los deportistas de la ribera, tanto en Federados como en Promocionales, fueron verdaderos protagonista de la competencia. Los chicos dirigidos por Guillermo Nizoli y la dupla integrada por Manuela Frei y Francisco Ciochi, cumplieron con creces una muy buena labor.

Compartimos a continuación las pruebas y puestos de cada deportista representante del Club Náutico Zárate:

FEDERADOS

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 2°) 200m Pecho (2:27.19) y 1°) 100m Mariposa (1:02.22).

Nicolas Nizoli (Cat. Juvenil): 7°) 200m Pecho (2:48.73).

Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 7°) 400m Libre (4:39.50) y 7°) 100m Mariposa (1:06.99).

Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 12°) 200m Pecho (3:18.75).

Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 21°) 400m Libre (5:22.11).

Maia Vergara (Cat. Juvenil): 8°) 400m Libre (5:20.80) y 10°) 100m Mariposa (1:19.19).

Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 13°) 200m Pecho (2:55.79).

Luciano Pérez (Cat. Cadete): 11°) 200m Pecho (3:13.86).

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 4°) 200m Pecho (2:38.40).

Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 17°) 400m Libre (5:22.56).

Matías Rey (Cat. Juvenil): 16°) 200m Pecho (3:12.98).

Micaela Escobin (Cat. Cadete): 28°) 400m Libre (5:48.56).

Facundo Campos (Cat. Mayor): 2°) 400m Libre (4:50.90) y 3°) 100m Mariposa (1:07.00).

Leandro Rey (Cat. Mayor): 4°) 400m Libre (5:20.01).

Carola Arno (Cat. Cadete): 200m Pecho (DQ).

Federico Russignan (Cat. Infantil): 7°) 400m Libre (6:07.56).

PROMOCIONALES

Santino Budano Pérez (Cat. Pre B): 8°) 50m Espalda (55.60).

Dereck Borba Bertero (Cat. Menor): 13°) 50m Mariposa (53.53).

Catalina Cuadra (Cat. Infantil): 11°) 50m Pecho (53.77).

Micaela Erpen (Cat. Cadete): 19°) 100m Libre (1:40.28).

Luciana Gamarra (Cat. Cadete): 18°) 100m Libre (1:36.23).

Jerónimo Izaguirre (Cat. Cadete): 5°) 100m Libre (1:16.08).

Luana Mankiw (Cat. Infantil): 11°) 50m Pecho (1:05.01).

Pilar Parra Bernasconi (Cat. Infantil): 28°) 50m Pecho (1:05.11).

Carolina Parodi Nieto (Cat. Infantil): 33°) 50m Pecho (1:23.45).

Bruno Riolfo (Cat. Juvenil): 2°) 100m Libre (1:08.90).

Guillermo Romano (Cat. Infantil): 15°) 50m Pecho (1:07.31).

Federico Russignan (Cat. Infantil): 1°) 50m Pecho (48.09) y 50m Mariposa.

Malena Sarlinga (Cat. Menor): 23°) 50m Mariposa (51.59) y 13°) 100m Libre (1:29.08).

Mateo Shih (Cat. Infantil): 4°) 50m Pecho (53.04) y 6°) 50m Mariposa (44.12).

Agustín Toranza (Cat. Juvenil): 100m Libre.

Uma Traini (Cat. Infantil): 9°) 50m Pecho (51.89).

Wendy Traini (Cat. Pre B): 3°) 50m Espalda (52.44).

Ana Zuitton (Cat. Juvenil): 5°) 100m Libre (1:38.09).

Posta: 4x50m Libre

2°) U. Traini, W. Traini, M. Shih y F. Russignan (2:43.19).

Posta 4x50m Pecho

6°) U. Traini, D. Borba Bertero, P. Parra Bernasconi y F. Russignan (1:38.09).

Posta 4x510m Mariposa Mixta

2°) L. Gamarra, J. Izaguirre, M. Erpen y M. Sarlinga (3:13.58)

Posta 4x510m Mariposa Mixta

2°) A. Zuttion, B. Riolfi, J. Izaguirre y L. Gamarra (3:02.30).

Nuestras felicitaciones a toda la familia de natación del CNZ por el compromiso y el trabajo durante la jornada del sábado.

    junio 2019
    D L M X J V S
    « may    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.