05 (Custom)

La Primera División de Básquet ya conoce sus rivales en el Torneo de la ABZC.

La Asociación de Básquetbol Zárate / Campana dio a conocer el fixture de la Primera División y el formato de juego, en que Náutico Zárate buscará el ascenso.

El equipo de Sebastián Gaspe estará en la Zona “B2” junto a Náutico San Pedro, Independiente de Escobar, Honor y Patria, Tempestad, Universidad de Luján y Capilla Racing Club.

El “ancla” debutará la semana que viene en el Estadio “Jorge O. Giovagnoli” ante Tempestad de San Antonio de Areco.

Compartimos a continuación todos los compromisos de la Primera Rueda:

PRIMERA RUEDA                           

1° FECHA (13/04)         

NÁUTICO SAN PEDRO vs UNIVERS. LUJÁN

NÁUTICO ZÁRATE vs TEMPESTAD

INDEPENDIENTE (ESC) vs HONOR Y PATRIA

LIBRE: CAPILLA RACING

2° FECHA (20/04)         

HONOR Y PATRIA vs NÁUTICO ZÁRATE

TEMPESTAD vs NÁUTICO SAN PEDRO

UNIVERS. LUJÁN vs CAPILLA RACING

LIBRE: INDEPENDIENTE (ESCOBAR)

3° FECHA (27/04)                  

CAPILLA RACNIG vs TEMPESTAD

NÁUTICO SAN PEDRO vs HONOR Y PATRIA

NÁUTICO ZÁRATE vs INDEPENDIENTE (ESC)

LIBRE: UNIVERSIDAD LUJÁN

4° FECHA (04/05)         

INDEPENDIENTE (ESC) vs NÁUTICO SAN PEDRO

HONOR Y PATRIA vs CAPILLA RACING

TEMPESTAD vs UNIVERS. LUJÁN

LIBRE: NÁUTICO ZÁRATE

5° FECHA (11/05)         

UNIVERS. LUJÁN vs HONOR Y PATRIA

RACING CAPILLA vs INDEPENDIENTE (ESC)

NÁUTICO SAN PEDRO vs NÁUTICO ZÁRATE

LIBRE: TEMPESTAD

6° FECHA (18/05)         

NÁUTICO ZÁRATE vs CAPILLA RACING

INDEPENDIENTE (ESC) vs UNIVERS. LUJÁN

HONOR Y PATRIA vs TEMPESTAD

LIBRE: NÁUTICO SAN PEDRO

7° FECHA (25/05)         

TEMPESTAD vs   INDEPENDIENTE (ESC)

UNIVERS. LUJÁN vs NÁUTICO ZÁRATE

CAPILLA RACING vs NÁUTICO SAN PEDRO

LIBRE: HONOR Y PATRIA

8° FECHA (01/06)         

UNIVERS. LUJÁN vs NÁUTICO SAN PEDRO

TEMPESTAD  vs  NÁUTICO ZÁRATE

HONOR Y PATRIA vs INDEPENDIENTE (ESC)

LIBRE: CAPILLA RACING

9° FECHA (08/06)         

NÁUTICO ZÁRATE vs HONOR Y PATRIA

NÁUTICO SAN PEDRO vs TEMPESTAD

CAPILLA RACING vs UNIVERS. LUJÁN

LIBRE: INDEPENDIENTE (ESCOBAR)

10° FECHA (15/06)                 

TEMPESTAD vs   CAPILLA RACNIG

HONOR Y PATRIA vs NÁUTICO SAN PEDRO

INDEPENDIENTE (ESC) vs NÁUTICO ZÁRATE

LIBRE: UNIVERSIDAD LUJÁN

11° FECHA (22/06)                          

NÁUTICO SAN PEDRO vs INDEPENDIENTE (ESC)

CAPILLA RACING vs HONOR Y PATRIA

UNIVERS. LUJÁN vs TEMPESTAD

LIBRE: NÁUTICO ZÁRATE

12° FECHA (29/06)                 

HONOR Y PATRIA vs UNIVERS. LUJÁN

INDEPENDIENTE (ESC) vs RACING CAPILLA

NÁUTICO ZÁRATE vs NÁUTICO SAN PEDRO

LIBRE: TEMPESTAD

13° FECHA (06/07)                          

CAPILLA RACING vs NÁUTICO ZÁRATE

UNIVERS. LUJÁN vs INDEPENDIENTE (ESC)

TEMPESTAD vs   HONOR Y PATRIA

LIBRE: NÁUTICO SAN PEDRO

14° FECHA (13/07)                           

INDEPENDIENTE (ESC) vs  TEMPESTAD

NÁUTICO ZÁRATE vs UNIVERS. LUJÁN

NÁUTICO SAN PEDRO vs CAPILLA RACING

LIBRE: HONOR Y PATRIA

Zona “A1”: Presidente Derqui, Defensores Unidos, Sportivo Escobar, Sportivo Pilar y Central Buenos Aires.

Zona “A2”: Independiente (Z), Ciudad de Campana, Atlético Pilar, Atlético Baradero y Boat Club.

Zona “B1”: Deportivo Arenal, Ingeniero Raver, Peñarol, Unión Del Viso, Belgrano, Derqui “B” y Porteño.

PRIMERA FASE

Zona “B1”Y “B2”:   Los 7 (siete) equipos jugarán todos contra todos (ida y vuelta), a 14 fechas.

SEGUNDA FASE

Zona “B”: Los 4 (cuatro) mejores de cada grupo (B1 y B2) se clasificarán para disputar los cuartos de final en formato de play offs, al mejor de tres partidos, iniciando la serie en la cancha del mejor ubicado (formato 1-1-1).  Los 4 (cuatro) ganadores clasificados para las semifinales, jugarán una FINAL FOUR para definir el campeón. Se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en dos o tres días. El campeón ascenderá directamente a la Zona “A” para el 2019, mientras que el subcampeón jugará un Repechaje (play offs a tres encuentros con ventaja de localìa para el elenco de la Zona “A”), ante el perdedor del cruce entre ambos 5º de la Zona “A”.

    octubre 2018
    D L M X J V S
    « sep    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • AGENDA DE ACTIVIDADES

    No hay ningún evento que mostrar.